Военно-патриотическое воспитание в школе

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.  В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины.

Военно-патриотическое воспитание тесно связано с воспитанием патриотизма. Военно-патриотическое воспитание – образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру. В школе, ребята получают первую профориентацию, нередко и практически знакомятся с будущей военной специальностью связиста, кинолога, водителя, санинструктора. Ведь освоение штатной боевой техники в войсках пойдет успешнее, если молодой человек до призыва на службу в ряды Российской армии уже ознакомился с устройством и эксплуатацией мотоцикла, автомобиля, трактора. Разве не укрепляют силу воли, не вырабатывают у молодых людей терпение походы, состязания, военизированные игры.

Как видим, задача подготовки защитников Родины, стоящая перед нами, педагогами, весьма сложная и ответственная. Каждый учитель в школе должен пересмотреть как, с помощью каких средств, методов и приемов привить современному школьнику чувство патриотизма, которое гарантировало бы укрепление территориальной целостности России; любовь к ней; защиту Родины, как в мирное, так и в военное время (а не предательство и уклонение от службы в армии).

Военно-патриотическая работа со школьниками – это проверенный временем способ внушения молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в планетарную устойчивость России. Работа по военно-патриотическому воспитанию в нашей школе идет по трем системообразующим направлениям:

Тимуровская работа по МБОУ СОШ №1

Зима время, когда после обильного снегопада необходимо расчищать дворы. Многие пожилые люди не в состоянии справиться с этой работой и нуждаются в помощи. Учащиеся нашей школы постоянно занимаются тимуровской работой. Зимой ребята активно помогают людям преклонного возраста. Мальчики и девчонки  расчищают дворы, раскидывали снег.

Внимание детей очень важно для пожилых людей, ведь им его так не хватает.

Ученики 6б класса 12 февраля помогали Диане Александровне, ветерану педагогического труда.

АКЦИЯ «ПАМЯТЬ, КОТОРОЙ НЕ БУДЕТ ЗАБВЕНЬЯ»

Мероприятия посвященные 70-летию ВОВ

Целью данного направления воспитывающей деятельности  школы является формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну. Воспитание личности учащегося, как  гражданина-патриота, способного встать на защиту государственных интересов страны; воспитание отрицательного отношения к насилию, к уничтожению человека, к нарушению прав человека, его свободы, осуждение того, что ведет к человеческим жертвам. Работа по этому направлению проводится в нашей школе систематически: на уроках, классных часах, на мероприятиях, посвященных этой тем. Были проведены единые классные часы: «Забытая война», «Подвиг твой бессмертен», «Я помню, я горжусь». Учащиеся школы приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятий ко Дню Победы, приняли участие в акции «Бессмертный полк». В рамках патриотического воспитания были проведены следующие мероприятия:

Фронтовые треугольники

Акции к 70-летию ВОВ.

Методические рекомендации по направлению «Патриотическая карта Республики Башкортостан» по реализации Федерального патриотического проекта «Память и гордость в сердцах поколений»

- проведение исследований о состоянии патриотической работы в Республике Башкортостан - составление общей базы данных об объединениях, ведущих патриотическую работу, материально-техническом обеспечении патриотической работы в Республике Башкортостан;