Электронное зачисление в 1-й класс

«Электронное комплектование школ Республики Башкортостан»

Прием заявлений в 1-ый класс на 2020/2021 учебный год будет осуществляться через портал «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» https://complect.edu-rb.ru(баннер).

Как подать заявление через портал «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан»?

1. Для подачи заявления о зачислении ребенка в первый класс МБОУ СОШ на 2020-2021 учебный год необходимо зарегистрироваться на портале «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» https://complect.edu-rb.ru.

Ссылка на сайт для подачи заявления.

Инструкция для подачи заявления

Подать заявление через портал ГОСУСЛУГ

Об организации приема в 1 класс!

В Российской Федерации образование является доступным, обязательным и бесплатным. Родители по закону имеют право выбирать общеобразовательные учреждения. Что это означает на практике и как можно реализовать свои права?

С 1 февраля по всей стране стартовала запись детей в школы. В период с 1 февраля по 30 июня необходимо подать заявление о приеме в первый класс.

Самые актуальные вопросы!

С какого возраста ребенка можно вести в школу?

Принимаются в первые классы дети с возраста шести с половиной лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Если хотите отправить чуть раньше, нужно получить разрешение в управлении образования вашего района.

Как узнать, к какой школе вы относитесь?

При записи в первый класс учитывается территориальный принцип, то есть главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Возле вашего дома может находиться несколько школ. Вы вправе выбрать любую, но в первую очередь вас примут в школу, которая закреплена за вашим домом, во все остальные – если осталось место! Это законно – так прописано в федеральном законе об образовании.

По каким причинам мне могут отказать и что в этом случае делать?

Может так случиться, что поступающих «по месту жительства» окажется больше, чем количество мест (не желающих поступить, а именно прописанных на закрепленной территории). В этом случае, при отсутствии свободных мест, школа может отказать в приеме. Тогда родители могут обратиться в органы управления образованием, там вам помогут подобрать школу поближе к дому.

Распределяет дома по школам администрация города или района. Разбивку по Уфе можно посмотреть по этой ссылке Уточнить номер документа можно в управлении образования своего муниципалитета или же можно пройтись по всем школам в округе и спросить, где «ваша».

Как подать заявление?

Чтобы подать заявление на зачисление в школу родители должны лично прийти в учебное заведение или сделать это в электронном виде.

Какие нужно принести документы?

·  Заявление, в котором указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату и место его рождения, адрес места жительства, фамилию, имя, отчество родителей (или законных представителей), контактный номер телефона.

·  Документ, удостоверяющий личность одного из родителей или законных представителей (как правило, паспорт).

·  Дополнительно родители детей предъявляют оригинал свидетельства о рождении (копию и оригинал) или документ, подтверждающий родство.

Подать заявление можно по закреплению до 30 июня. Примерная форма заявления есть на сайте каждой школы в разделе «Родителям» или «Правила приема».

Документы, которые принесли родители, должны зарегистрировать в журнале приема заявлений, а вам выдать расписку в их получении, подписанную ответственным работником школы и заверенную печатью. В течение недели после приёма документов директор школы подписывает распоряжение о приеме вас в свое учебное заведение.

Подать заявление в электронном виде.

Действительно, с этого года в республике появилась техническая возможность подать заявление в электронном виде через Госуслуги или сайт «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан». В законе ничего не сказано про приоритет электронных заявлений над бумажными, поэтому они равнозначны, а очередь – единая.

Важно! Даже если вы подали документы в электронном виде, нужно лично прийти в школу, отдать оригиналы документов с заявлением и получить расписку! Пока так. В перспективе процесс планируют автоматизировать, чтобы достаточно было подать документы через сайт.

Мы живем не по прописке. Как нам отправить ребенка в школу возле дома?

Вы имеете право отправить ребенка в школу не по месту регистрации! Для вас прием документов начнется 1 июля и завершится 5 сентября. Никаких отдельных «квот» для таких случаев нет — в школу вас примут, только если остались свободные места!

Неужели совсем никаких льгот?

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущество получают дети: военнослужащих, сотрудников полиции (в том числе погибших или получивших увечья, а также сотрудников МВД, не являющихся полицейскими), органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, госпожнадзора, таможенных органов.

Заявление в 1-й класс. Скачать.

Положение о порядке приема детей в общеобразовательную организацию

ДОГОВОР МЕЖДУ МБОУ СОШ с. Федоровка  И РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации МР Федоровский район РБ от 27.01.2020 г. № 9 "О закреплении территории за муниципальными образовательными организациями МР Федоровский район РБ". Скачать. pdf

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"