В помощь учителям

Практические рекомендации для учителей для успешного обучения детей

1. Не забывайте, что перед вами не бесполый ребенок, а мальчик или девочка с определенными особенностями мышления, восприятия, эмоций.
2. Никогда не сравнивайте между собой детей, хвалите их за успехи и достижения.

Пути развития учебной мотивации

РЕКОМЕНДАЦИЯ 1. Осмысленная деятельность учителя — осмысленное

обучение.
Процесс обучения станет более эффективным, если организовать само преподавание не как трансляцию информации, а как активизацию и стимуляцию процессов осмысленного обучения.
Чтобы активизировать и стимулировать любознательность и познавательные мотивы, учитель должен добиться благотворных взаимоотношений с учащимися, а также он должен хорошо знать себя.
Любые действия должны быть осмысленными. Это относится и к тому, кто требует действия от других.

Приемы повышения интереса к уроку

·      опираясь на сведения о состоянии интереса учащихся, можно использовать следующие приемы:

• обогащение содержания урока за счет привлечения дополнительного занимательного материала;

необходимо такое начало урока, где есть интересный материал по теме урока (показ старинной книги, журнала, использование видеотехники и т.д.);

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОНФЛИКТОМ

Взять под контроль собственные эмоции и выбрать для начала время для разрешения конфликта, когда Вы находитесь в более подходящем эмоциональном состоянии.

1.       Вскрыть за мнимыми причинами подлинные. Для этого необходимо более внимательно следить за партнером, его поведением и состоянием.

2.       Локализовать конфликт: противодействовать инстинктивному желанию перейти в тотальное наступление для победы любой ценой.

Преодоление трудностей в общении учителя и ученика

Трудности в общении учителя и ученика

1.      Неумение наладить контакт.

2.      Непонимание внутренней психологической позиции ученика.

3.      Сложности в управлении общением на уроке.

Синдром учительского ребёнка, или как учителю избежать предвзятого отношения к своему ребёнку

В учительской разговор двух учителей:

-Я вчера весь вечер просидела с моим, и что? Сегодня опять за контрольную схватил двойку! У меня нет больше сил! Не знаю, что с ним делать,  ведь стыдно же.

-Да, и это учительский ребёнок. Он что, не понимает, что не имеет права так учиться? Что скажут другие: если со своим не может справиться, то как может учить других детей? Остается только приходить домой, бросать все дела, брать учебники и объяснять всё заново, а потом решать, решать, решать…

Рекомендации психолога по общению с подростками:

1. Уметь выслушивать подростка.
  2. Незаметно вторгаться в круг его неформальных отношений,    постараться изолировать его от лидера группы.
  3. Обеспечить возможность занять достойное место в коллективе (через поручения, поощрение малейших успехов, поиск и развитие способностей).

Советы учителям от школьного психолога

Палаевой Галины Владимировны