Рекомендации родителям детей с личностной тревожностью

Не предъявляйте непосильных требований, которые вызывают недовольство ребенка.

Не проявляйте гипертрофированную заботу о ребенке. При искусственном ограничении социального опыта ребенка семья не обеспечивает ему переживания надежности, защищенности. Отсюда чувство беззащитности, неуверенность в своих силах, высокая тревожность.

Количество поощрений должно превышать количество порицаний.

Не используйте авторитарный стиль воспитания, с высоким уровнем притязаний, ожиданий по отношению к ребенку.

Оценивая действия ребенка, обратите внимание на то, как часто Вы это делаете и как Вы это делаете. Когда ребенка укоряют за все подряд – лежащую не на месте игрушку, пролитый чай и т.д., - всплески ситуативной тревожности превращаются в сплошной эмоциональный фон.

Создавайте для ребенка ситуации успеха.

Поощряйте малейшие позитивные сдвиги.

Советы учителям от школьного психолога

Палаевой Галины Владимировны