МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 с. Фёдоровка Фёдоровского р-на Республики Башкортостан"

Способный, но ленивый ребенок

- Представляете, он в три года сам, по кубикам выучил все буквы. Знал все цвета. Стихи мог читать час подряд без остановки. Все знакомые удивлялись. Один раз ему прочтешь - он уже половину запомнит.

Рекомендации родителям детей с личностной тревожностью

Не предъявляйте непосильных требований, которые вызывают недовольство ребенка.

Не проявляйте гипертрофированную заботу о ребенке. При искусственном ограничении социального опыта ребенка семья не обеспечивает ему переживания надежности, защищенности. Отсюда чувство беззащитности, неуверенность в своих силах, высокая тревожность.

Проблемы с детьми

"Он совершенно бесчувственный!" – этот упрек чаще всего относится к детям подросткового возраста. Ему все равно, что происходит в моей душе, я не понимаю, о чем она думает, моя дочь может поднять на меня руку и даже ударила меня в живот – подобные жалобы свидетельствуют о глубоком непонимании между родителями и детьми, об их отчуждении.

Грубость

Вспышки грубости у ребенка можно наблюдать и в довольно раннем возрасте, и у младшего школьника. А уж от грубости подростка не застрахован практически ни один взрослый.

Внимание: подросток!

Как часто мы слышим: детство, младенчество, юность, молодость, взрослость и т.д. Как будто наша жизнь поделена на этапы. Точнее - на возрастные этапы.

ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Беседа на тему: «Правила воспитания»

Соблюдать границы дозволенного. Всё, что необходимо непослушному ребёнку, - это чёткое и однозначное осуждение его поступка.

Установить правила. Наказание будет справедливым, только если мы заранее установили правила поведения и ребёнок знает о них.

Как быть, если у ребенка возник конфликт с учителем?

- Во-первых, еще до разговора с педагогом попробуйте понять, что происходит. С точки зрения вашей, учителя, ребенка. Не забывайте, что интересы и желания ребенка не всегда совпадают с целями и желаниями взрослых.

Как помочь ребенку в выборе профессии

Вы часто были невольными свидетелями таких диалогов: “Мало ли, что он не хочет! Мы решили, что сын будет врачом.” или: “Надоела она со своими танцами. Будет поступать на экономический.”, - или: ”Ну, и что, что он любит историю, историей денег не заработаешь!”.

Замкнутый ребенок

Замкнутость ребенка имеет свои истоки. Она выступает в поведении ребенка достаточно рано и обычно имеет в раннем возрасте такие предпосылки, как беспокойство, эмоциональная неустойчивость, общий сниженный фон настроения, ухудшение аппетита и нарушение сна в связи с малейшими изменениями в жизни ребенка.

Советы учителям от школьного психолога

Палаевой Галины Владимировны