МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 с. Фёдоровка Фёдоровского р-на Республики Башкортостан"

Кулушева Альфия Гареевна

Контактный телефон: 89170497565

Поддубный А.В,Поддубная Т

-Справочник соц.пед.

Защита детства в РФ-М.2005г

-Социальн.педагог: введение в должность- С-П, 2004г

-В помощь соц. педаг. обр.уч.

Сборник нормативных док.

Султанова Т.А.-Уфа,2004г

-Соц.-психол.сопровождение детей групп. Соц. риска по месту жит. –Уфа, 2006г

-Орган. и содер. работы с детьми- сиротами и детьми, остав. без попечения родит.

Л.К.Сидорова –Москва,2004г

-Рабоч. тетрадь соц. работн.-

Семенов Г.С.-М.,2005г

-Воспит. трудного  ребенка:

Дети с девиантным повед.-03

-Воспит. ребенка. в неполн. семье: орг. пед. и соц.помощи неполным семьям- М. 2006г-

Николаева Я.Г.

-Азбука здоровья: проф. вредных прив.-Матвеева Е.М

-Профил. нарком. у поростк.-

М.И.Рожков, М.А.Ковальчук

-Родит. и педагогам:все о наркомании- Горбатенко Л.С.

-Проф. алкогольн. и наркот. зависим. у подростков

в школе –М,2005г

Программа по проф.табакокурения, алкоголизма и наркомании, сост. на основе учебного пособия Еникеевой «Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков: Уч. пос. -2е изд М.Акад.2001

Программа по проф. правонарушений и преступлений среди уч-ся, составлена на основе учебных пособий:

а) Дик Н.Ф.-Правовые кл. часы в 7-9 кл.-  Р- н/Д Феникс,2006г

Б)Правовое влспит.   в школе 9-11 кл.: разраб. орган.-деят. игр) В.В.Гордеева –Волгоград, 2007

В)Правовое восп. школьн.5-9 кл.

Конспекты занятий (сост. О.В.Летнева-Волгоград: Учитель,2005

Социальный педагог в школе

Жизнь ребенка в школе упорядочена и организована, а внешкольная среда противоречива, специфична, в определенной мере стихийна. В школе и дома у ребенка есть свои конкретные обязанности, он под контролем. На улице же он чувствует себя свободным от контроля и от обязанностей. Поэтому учет обстановки в микрорайоне и контроль за проведением детьми часов досуга имеют большое значение.

ФУНКЦИОНАЛ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Должностные обязанности. Организует воспитательную работу в классе, группе, общежитии, на курсе, потоке, образовательных учреждениях, направленную на формирование общей культуры личности, адаптацию личности к жизни в обществе, воспитание гражданственности и любви к Отечеству, уважение к окружающей природе. Изучает психолого-педагогические особенности личности и ее микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении и своевременно оказывает социальную помощь и поддержку обучающимся и воспитанникам, выступает посредником между личностью и образовательным учреждением, семьей, средой, органами власти.

Советы социального педагога родителям

РЕКОМЕНДАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА РОДИТЕЛЯМ УЧАЩИХСЯ 1-4-х КЛАССОВ

Ежедневно интересуйтесь школьными делами детей, проявляя внимание и терпение. При этом не ограничивайтесь дежурными вопросами: "Что получил?", "Как дела?", а расспрашивайте о чувствах, настроении, проявляйте эмоциональную поддержку и т. д.