Электронное комплектование школ

Что нужно знать родителям

Что нужно знать:

Запись детей в первые классы начинается  с 11 марта.

Специалисты диагностического центра помогут Вам выбрать программу начальной школы, определят степень готовности Вашего ребенка к школе.

Для записи к специалистам диагностического центра, нужно написать заявление о поступлении в школу.

Какие нужны документы для поступления:

1.Заявление родителей (на бланке школы).
2.Справка с места жительства.
3.Свидетельство о рождении (подлинник и копия).
4.Медицинская справка

5.Паспорт одного из родителей.  Многодетным - копия удостоверения (с подлинником).

6.2 фотографии 3х4

Что должны знать дети при поступлении в школу?

• Сказки, детские стихи, фамилии детских писателей.

• Счет до 10 и обратно от любого числа, состав числа 10, геометрические фигуры.

• Домашний адрес, Ф.И.О. родителей, место работы родителей, профессию родителей, различать растения, дерево, кустарник, травы, овощи, фрукты. Знать сезоны в природе, их отличительные особенности, руки (левая, правая).

• Правая - левая рука, нога.

• Название цвета, величину предмета, форму предмета.

• Название рабочих инструментов.

Что должны уметь:

• Слушать 5-7 мин., пересказывать прочитанное взрослыми, увиденного Выразительно рассказывать стихи.

• Членить слова на слоги.

• Составлять предложения из 3 - 4 слов.

• Использовать обобщающие понятия, подбирать определения к существительному.

• Составлять рассказы по серии картинок, по сюжетной картинке, рассказ на заданную тему.

• Самостоятельно, выразительно, последовательно предавать содержание небольших литературных текстов.

• Рисовать линии карандашом, работать с мелкими деталями конструктора, вылепливать мелкие детали;

• Перебирать крупу, работать с пластилином.

• Различать цифры, соотносить количество предметов числу.

• Назвать признаки различия домашних и диких животных, ориентироваться на местности, уметь описать погоду.

• Назвать свое имя, фамилию.

• Раскрашивать фигуры, не выходя за линию контура.

• Вырезать простые и геометрические фигуры.

Одним из важных критериев готовности ребенка к школе является развитие фонетического слуха,

которое включает:

• умение интонационно выделять звук в словах;

• умение выделять заданный звук в потоке речи;

• умение определять позицию звука в словах (в начале, в середине, в конце);

• владение навыками звукового (фонетического) разбора слов:

• различие гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных, твердых и мягких согласных.