О безопасности дорожного движения

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  обусловлена  высокими статистическими показателями ДТП  участием детей и подростков. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе - детей. Учащиеся не обладают навыками поведения  в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив школы свою работу ведет в тесном контакте с работниками ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД. Приоритетом системы является личность каждого воспитанника, ее защита и развитие.

В школе обучаются около 300  учащихся. Школа расположена на участке, где повышена интенсивность движения транспортных средств. Вблизи находится основная дорога, поэтому вопрос изучения ПДД и привития навыков правильного поведения детей на улицах является одним из основных в деятельности педагогического коллектива.

Организация работы по профилактике ДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным периодам.

По школе изданы приказы:

O     «Об организации работы по профилактике ДДТТ»;

O     «О создании отрядов ЮИД»;

O     «О назначении инспектора БДД»;

На административном совещании утверждены:

O     план занятий отряда ЮИД;

O     план работы школы по предупреждению ДДТТ;

O     план профилактической работы по ДДТТ;

O     план проведения недели безопасности в школе;

O     программа тематических классных часов в 1 - 9 классах.

На педсовете проанализированы итоги работы по профилактике ДДТТ и определены конкретные задачи на текущий год. В ходе обсуждения данного вопроса отмечен положительный опыт работы классных руководителей и других педагогов, которые используют широкий спектр форм и методов работы по пропаганде безопасности на дороге: ролевые игры, беседы, тематические уроки и вечера, встречи с работниками ГИБДД, диагностику психофизиологических особенностей детей и в соответствии с требованиями организовали работу с родителями.

Документы по БДД

Схема безопасного маршрута

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

16. Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Организация работы по профилактике ДТП строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным периодам

В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в школе систематически проводится методическая работа с педагогами, родителями по их подготовке к занятиям по правилам поведения на улицах, классными руководителями и учителями-предметниками ежедневно проводятся минутки по профилактике ДДТТ. На беседы приглашаются инспекторы, работники ОВД, дорожно-патрульная служба. Ежемесячно проводятся уроки по ПДД.(по отдельному плану). Вопросы изучения ПДД рассматриваются на методических объединениях учителей начальных классов, классных руководителей.

БДД