Об итоговом сочинении

Темы итогового сочинения 2015

Итоговое сочинение 2 декабря 2015 г.

2 декабря 2015 года выпускников 11-х классов ждёт испытание в виденаписания итогового сочинения для допуска к ЕГЭ. Данное сочинение будет оцениваться по системе зачёт/незачёт, и писать его будут все ученики 11-ых классов в первую среду декабря (2 декабря). В случае незачёта переписать его можно будет в первые среды февраля и мая (3 февраля и 4 мая).

Плакаты

Итоговое сочинение станет допуском к ЕГЭ в 2014-2015 учебном году

Школьники напишут итоговые сочинения в жанре эссе. С таким заголовком сегодня вышла статья в газете «Известия». На заседании совета по подготовке открытых тем для итоговых школьных сочинений было озвучено, что 11-классники будут писать не литературоведческий текст, а свободное эссе на основе школьного курса литературы. Министр образования Дмитрий Ливанов считает, что школьный курс «сужает возможности для самовыражения выпускников определенным набором литературных произведений».

Председатель совета по вопросам проведения итогового сочинения Наталия Солженицына  также высказалась за подобную идею, подчеркнув, что ученик не должен обкладываться книгами на экзамене, но при этом сочинение должно писаться на основе литературного текста, а так же «основываясь на собственном опыте», используя примеры из литературных произведений только в качестве аргументов.

У большинства экспертов подобный формат вызывает опасения и негативную оценку. Некоторые называют эссе на свободную тему «демагогией».

«Известия» взяли интервью у Заслуженного учителя РФ, преподаватель словесности Льва Айзермана. «Предположим мы обнаружили, что в энной школе никто не умеет плавать. Что делать? — Построить бассейн, налить в него воду и начать обучение. Вместо этого мы отправляем детей на международные соревнования по плаванию. В случае с сочинениями происходит ровно то же самое — вместо долгих лет работы с учениками мы заставляем их писать сложнейший жанр эссе. Нам нужно исходить из реалий.» По мнению Айзермана, методика обучения написанию сочинений в российских школах полностью разрушена.

В этом году выпускники напишут сочинение в декабре, при этом сочинение будет зачтено или не зачтено. За второе полугодие  школьники смогут исправить неудовлетворительные оценки. Так же на заседании было отмечено, что сочинения не будут оцениваться строго, пока система не будет отлажена.

В данный момент разрабатываются пять направлений для итоговых сочинений. Их перечень будет доступен в конце августа, но уже известно, что одно из них посвящено 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова.

Итоговое сочинение, которое вводится в 2014–2015 учебном году, будет являться допуском к дальнейшей сдаче ЕГЭ.  Сочинение сможет принести абитуриенту до 10 баллов ЕГЭ при зачислении в вуз.

Рособрнадзор разъясняет особенности проведения итогового сочинения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет особенности проведения итогового сочинения, которое российские школьники будут писать в начале декабря.

С 2014-2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является обязательной процедурой допуска к единому государственному экзамену. Оно будет проводиться 3 декабря 2014 года. Повторно написать сочинение смогут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат, обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля 2015 года и 6 мая 2015 года.

Для участия необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения экзамена в своей школе лично или родителями на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами по доверенности. Выпускники прошлых лет, участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды подают заявления в местах регистрации, определенных органом исполнительной власти субъекта РФ.

Писать итоговое сочинение учащиеся будут в своих школах. Выпускники прошлых лет и участники с ограниченными возможностями здоровья - в местах, определенных органом исполнительной власти субъекта РФ. При регистрации будет выдано уведомление с указанием адреса места сдачи итогового сочинения.

Темы станут известны за 15 минут до проведения сочинения. Участники будут писать работу 235 минут, лица с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа дольше. Участнику необходимо взять с собой черную гелевую ручку, документ, удостоверяющий личность, при необходимости – лекарства и питание. Орфографический словарь будет выдан членами школьной комиссии.

Во время проведения экзамена запрещается иметь при себе телефоны и смартфоны, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также выносить из кабинетов на бумажном или электронном носителях названия тем сочинений, фотографировать бланки и темы.

Участники будут писать сочинение на выданных черно-белых бланках регистрации и бланке записи формата А4. Свои результаты можно будет узнать в месте проведения экзамена.

Результаты итоговых сочинений могут быть учтены вузами. По усмотрению учебного заведения к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно. Бланк сочинения выпускника будет доступен вузу через специально разработанные информационные ресурсы. Однако при приеме в вузы в заявлении абитуриенту необходимо будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.