Исторические сведения

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 села Федоровка находится в селе Федоровка Федоровского района Республики Башкортостан. При церкви работала церковно-приходская школа 1875-1876 г.г., одноклассная.

В 1907 году построили земскую частную начальную школу, платную, принадлежащую церковному регенту Никите Анфисовичу Конопатову - базарному церковному регенту. В школе было два класса, где обучались вместе 1-3 классы и 2-4 классы. В 1909 году была так же построена деревянная школа, русско-мордовская, с пятилетним обучением. В школе были начальные и старшие классы. Там было 6 классов и учительская. Школа была построена на государственные средства и называлась министерской, с пятилетним сроком обучения, русско-мордовская. Настал 1917 г. Разруха, голод, банды. Школы не работали. Летом 1929 года из с. Макарова (Аургазинский район) в Федоровку была переведена школа второй ступени, которая в 1930 году была переименована в Федоровскую мордовскую школу колхозной молодежи. Школу возглавлял коммунист Петр Васильевич Жердяев. В 1930 году эта школа сгорела, и всем селом начали строить каменную школу 1932-1933гг. Родители, учащиеся и учителя возили камень на лошадях.

В 1936 году Федоровская школа была реорганизована в среднюю школу. Первый выпуск школа сделала в 1939 году, при директоре М.П. Аусев. В годы войны школу возглавляли Штернов и С.П. Головская. Учащиеся школы и учителя оказывали помощь населению. Участвовали в уборке урожая, сами возили дрова, помогали эвакуированным. С каждым годом количество учащихся становилось все больше. Каменное здание уже не вмещало всех учащихся. Началось строительство нового здания школы. Строилось оно 2 года (1960-1962). Школа двухэтажная, большая и красивая, со спортивным залом, мастерскими и библиотекой. В школе было 20 классов. На ее территории был заложен сад в 1961 году. В школе работал "Университет педагогических знаний", более 5 лет функционировал "Университет правовых знаний", ректором которого являлся народный судья Александров И.А.. В тесном контакте школа работала с общественными организациями. В 1981 году в с.Федоровка была построена новая школа. После чего школа приобрела статус школы №1. Переходя на кабинетную систему обучения учащихся, было оборудовано 14 кабинетов.

Материальная база. При школе имеется интернат на 120 человек, столярная мастерская, спортивный зал, библиотека, методический кабинет, компьютерный класс. Школа имеет два легковых автомобиля. На территории школы имеется учебно-опытный участок площадью 0,5 га. За все годы существования школой выпущено более 7000 учащихся. Школа по праву гордится своими выпускниками.

С 2016 года наша школа перехала в новое трехэтажное здание.

В настоящее время директором школы является Морозов Константин Николаевич, руководитель высшей категории.