Плакат"Уголок безопасности ДД"

О безопасности дорожного движения

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  обусловлена  высокими статистическими показателями ДТП  участием детей и подростков. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе - детей. Учащиеся не обладают навыками поведения  в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив школы свою работу ведет в тесном контакте с работниками ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД. Приоритетом системы является личность каждого воспитанника, ее защита и развитие.

В школе обучаются около 300  учащихся. Школа расположена на участке, где повышена интенсивность движения транспортных средств. Вблизи находится основная дорога, поэтому вопрос изучения ПДД и привития навыков правильного поведения детей на улицах является одним из основных в деятельности педагогического коллектива.

Схема безопасного маршрута

Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Организация работы по профилактике ДТП строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным периодам

В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в школе систематически проводится методическая работа с педагогами, родителями по их подготовке к занятиям по правилам поведения на улицах, классными руководителями и учителями-предметниками ежедневно проводятся минутки по профилактике ДДТТ. На беседы приглашаются инспекторы, работники ОВД, дорожно-патрульная служба. Ежемесячно проводятся уроки по ПДД.(по отдельному плану). Вопросы изучения ПДД рассматриваются на методических объединениях учителей начальных классов, классных руководителей.

Документы по безопасности

1. Паспорт по обеспечению безопасности дорожного движения. Скачать. pdf
  2. План работы отряда ЮИД на 2018-2019 уч.год. Скачать.pdf
  3. План мероприятий отдела образования по обеспечению безопасности, предупреждению детского травматизма и несчастных случаев с обучающимися и воспитанниками образовательных учреждений в летний период. Скачать. pdf

Дополнительно

План совместной работы Отдела образования администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан и ОГИБДД отдела МВД России по Федоровскому району Республики Башкортостан по профилактике ДДТТ на 2019-2020 учебный год.

Распоряжение Администрации муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан № 254 от 09 декабря 2016 года "Об обеспечении безопасности дорожного движения, предупреждения травматизма, осуществления комплекса профилактических мер направленных на предупреждение аварийности при осуществлении автобусных перевозок организованных групп детей".

Положения конкурсов по предупреждению ДДТТ на 2019-2020 учебный год.

Приказы МКУ Отдел образования муниципального района Федоровский район Республики Башкортостан об итогах районных конкурсов по профилактике предупреждения ДДТТ.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 (ред. от 13.09.2019) "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами".

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения.

Памятка Юному пешеходу.

Письмо Министерства образования Республики Башкортостан от 17 июля 2019 года № 14-18/683 "О проведении широкомасштабных мероприятий Внимание дети! в период с 12 августа по 9 сентября 2019 года".

Письмо Министерства образования Республики Башкортостан от 14 октября 2019 года №14-18/973 "О проведении Профилактических акций Внимание дети! в период с 21 октября по 8 ноября 2019 года".

Письмо Министерства образования Республики Башкортостан от 12 декабря 2019 года №27-7-139/22"О проведении профилактических мероприятий Внимание дети! в период с 16 декабря 2019 года по 14 января 2020 года".

БДД