Антитеррор

Документация по антитеррору

Ссылка на страницу с документами. Перейти.

В школе

Классный час  9 класс «Терроризм»

Беседа на тему «Как не стать жертвой теракта» 10 класс.

Памятка по поведению при возникновении угрозы совершения террористической акции

Если Вы обнаружили подозрительный предмет:

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь - опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете: в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, ФСБ, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении).

ИНСТРУКЦИЯ ПРИ ЗАХВАТЕ ТЕРРОРИСТАМИ ЗАЛОЖНИКОВ

1.     Общие требования безопасности.

1.1.   Терроризм неотделим от захвата за­ложников. Наиболее часто жертвами бандитов становятся беззащитные дети, женщины и старики. Прикрываясь людьми как живым щитом, террористы получают возможность диктовать властям свои условия. В случае невыполне­ния выдвинутых требований они, как правило, угрожают убить заложников или взорвать их вместе с собой.

1.2.  Предупредительные меры (меры профилактики):

-         направлены на повышение бди­тельности;

-          строгий режим пропуска;

-          установление систем наблюдения и сигнализации различного назначения;

-         постоянный состав школы должен быть проинструктирован и обучен действиям в подобных ситуациях.

Все это, поможет в какой-то сте­пени снизить вероятность захвата заложников на территории и в располо­жении организации.

О действиях педагогического коллектива и учащихся общеобразовательного учреждения при возникновении угрозы террористического акта на территории учебного заведения.

В современном мире достаточно часто имеют место акты терроризма, исключением не является и Россия. Наиболее уязвимыми объектами для террористов являются места с массовым пребыванием граждан, в том числе учебные и дошкольные учреждения. К сожа­лению, не всегда возможно выявить и предотвратить готовящееся преступление такого рода. В связи с чем, школьникам и учителям необходимо проявлять бдительность. На территории учебных заведений в обяза­тельном, порядке должен быть организован пропуск­ной режим, административное здание необходимо обо­рудовать техническими средствами, затрудняющими доступ в помещение посторонних лиц (металлические двери, тревожная кнопка и т.д.).

Кроме вышеуказанных мер предосторожности, уча­щиеся и педагогический коллектив должны знать по­рядок действия при возникновении угрозы террорис­тического акта.

Телефоны вызова экстренных служб

Единый телефон для вызова экстренных служб - 112 (с мобильного телефона),

01 - со станционарных телефонов.
Телефон доверия главного управления МЧС России по РБ- 8(347)233-99-99
Единая дежурная диспетчерская служба МЧС - 8(34760) 5-09-11.
Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи - 8(347)273-09-09

Пожарная служба - 01 (стационарные телефоны), 001 (мобильные телефоны)
Полиция - 02 (стационарные телефоны), 002 (мобильные телефоны)

Скорая медицинская помощь - 03 (стационарные телефоны), 003 (мобильные телефоны)
Газовая служба - 04 (стационарные телефоны), 004 (мобильные телефоны)
Справочная служба - 09 (стационарные телефоны), 009 (мобильные телефоны)

Антитеррор

Уважаемые посетители сайта, на этой странице Вы найдете информацию, связанную с антитеррором и экстремизмом.

Надеемся, что данная информация пригодится в работе и в жизни!